Konvolut (2 Stücke): Duala, Kamerun: 2 Zeremonial-Paddel.
Zwei Zeremonial-Paddel der Duala, die im Gebiet der südwestlichen Atlantik-Küste in Kamerun leben.
Beide Paddel sind aus braunem, hartem Holz gefertigt und stilistisch ähnlich: eine lange, gerade, lanzettförmige Paddel-Schaufel, langer Stiel mit rundem Querschnitt und das obere Griff-Ende ist flach und durchbrochen gestaltet. Die Flächen beider Paddel-Schaufeln und die oberen Griff-Enden sind aufwändig und an beiden Seiten mit Mustern aus geraden Linien, Zick-Zack-Bändern und Rastern im Relief beschnitzt.
Das ältere der beiden Zeremonial-Paddel war ursprünglich ganz schwarz gefärbt und ist an seinem Stiel-Teil stark abgegriffen. Mit sehr guter Alters-Patina durch langen Gebrauch. Das jüngere, ungefärbt braune Paddel zeigt an seinem Griff-Stiel ebenfalls eine deutliche Gebrauchs-Patina. Mit einem kleinen Abbruch am Stiel-Ende.
L: beide Paddel je 150 cm. Anfang bis Mitte 20. Jh. (ME)
Prov.: Österreichische Privatsammlung.
Lit.: 'Encyclopedia of African Art and Culture' von K.-F. Schädler, Abb. S. 201.
Prov.: Österreichische Privatsammlung. Lit.: 'Encyclopedia of African Art and Culture' von K.-F. Schädler, Abb. S. 201.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
EUR 750,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.400,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |