Ibo (oder Igbo), Nigeria: Eine große Helm-Maske vom Typ 'Mmwo'.
Eine 'klassische' Ibo-Maske, mit ihrem weiß gefärbten Gesicht. Sie stellt das 'schöne Mädchen, das aus dem Jenseits kommt' dar. Die männlichen Tänzer der 'Mmwo-Masken' treten in bunten, engen Ganzkörper-Kostümen bei den jährlichen Festen und Zeremonien zu Ehren der Götter, Ahnen und der Frauen auf. Vorliegende, große 'Mmwo-Maske' hat in ihrer, schwarz und rot gefärbten Frisur drei hohe, durchbrochen gearbeitete Kämme. Ihr langes, schmales Gesicht, mit langer Nase, geschlitzten Augen und Narben-Tätowierungen, ist weiß gefärbt. Das ist das Zeichen dafür, dass diese Person aus dem Jenseits oder dem Totenreich kommt. Mit guter Gebrauchs-Patina außen und innen, sowie mit zwei älteren Original-Reparaturen (zwei Risse in der Frisur mittels Rattan-Streifen 'genäht') und kleinere Altersschäden (Ausbrüche). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 73,5 cm; L: 38 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |