Lot Nr. 65

Ibo (oder Igbo), Nigeria: Eine große Helm-Maske vom Typ 'Mmwo'.

Ibo (oder Igbo), Nigeria: Eine große Helm-Maske vom Typ 'Mmwo'. - Stammeskunst/Tribal-Art

Eine 'klassische' Ibo-Maske, mit ihrem weiß gefärbten Gesicht. Sie stellt das 'schöne Mädchen, das aus dem Jenseits kommt' dar. Die männlichen Tänzer der 'Mmwo-Masken' treten in bunten, engen Ganzkörper-Kostümen bei den jährlichen Festen und Zeremonien zu Ehren der Götter, Ahnen und der Frauen auf. Vorliegende, große 'Mmwo-Maske' hat in ihrer, schwarz und rot gefärbten Frisur drei hohe, durchbrochen gearbeitete Kämme. Ihr langes, schmales Gesicht, mit langer Nase, geschlitzten Augen und Narben-Tätowierungen, ist weiß gefärbt. Das ist das Zeichen dafür, dass diese Person aus dem Jenseits oder dem Totenreich kommt. Mit guter Gebrauchs-Patina außen und innen, sowie mit zwei älteren Original-Reparaturen (zwei Risse in der Frisur mittels Rattan-Streifen 'genäht') und kleinere Altersschäden (Ausbrüche). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 73,5 cm; L: 38 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.03.2014 - 16:00

EUR 1.250,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.03.2014 - 16:00
Besichtigung: 18.03. - 24.03.2014