Massimo Campigli *
(Berlin 1895–1971 St. Tropez)
Sei figure / Composizione, 1935, signiert und datiert Campigli 35, Öl auf Leinwand, 45 x 54,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Finarte, Mailand, 26. Mai 1970, Los 60
Christie’s, Mailand, 21. Mai 2007, Los 480 (Zertifikat vorhanden)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Rom, Quadriennale Nazionale d’Arte, 1955
Kamakura, Italian Contemporary Paintings, Museum of Modern Art, Dezember 1954 - April 1955 (rückseitig Reste eines Aufklebers)
Literatur:
N. Campigli, E. Weiss, M. Weiss, Campigli. Werkverzeichnis, Silvana, Mailand 2013, S. 481, Nr. 35–021 mit Abb.
21.11.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 65.000,-
Massimo Campigli *
(Berlin 1895–1971 St. Tropez)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 21.11.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 21.11.2017 |