Lot Nr. 263

Franco Grignani *

(Pieve Porto Morone 1908–1999 Mailand)
Evoluzione centripeta, 1965, rückseitig signiert und datiert Grignani 1965 sowie nummeriert 55, Öl auf Leinwand, 96 x 96 cm, gerahmt

Fotozertifikat von Manuela Grignani, Mailand, 22. Oktober 2013

Provenienz:
Galleria d’Arte Lorenzelli, Bergamo (rücks. Klebezettel und mehrere Stempel)
LAC. Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (rücks. Klebezettel und Stempel)
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Bergamo, Franco Grignani, Galleria Lorenzelli, Januar-Februar 1970, im Ausst.-Kat. verzeichnet (rückseitig Etikett)

Literatur:
U. Apollonio, G. Celant, L. Vinca Masini, Franco Grignani, Edizione Centro Proposte, Florenz, 1966
G. C. Argan, G. Montana, Una metodologia della visione: Franco Grignani. Mostra antologica, anlässlich der gleichnamigen Ausstellung bei Rotonda della Besana, Milan, 8. Januar - 2. Februar 1975, S. 163 mit Abb.

22.11.2017 - 18:00

EUR 52.500,-
Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-

Franco Grignani *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.11.2017 - 18:00
Besichtigung: 11.11. - 21.11.2017