Franco Grignani *
(Pieve Porto Morone 1908–1999 Mailand)
Evoluzione centripeta, 1965, rückseitig signiert und datiert Grignani 1965 sowie nummeriert 55, Öl auf Leinwand, 96 x 96 cm, gerahmt
Fotozertifikat von Manuela Grignani, Mailand, 22. Oktober 2013
Provenienz:
Galleria d’Arte Lorenzelli, Bergamo (rücks. Klebezettel und mehrere Stempel)
LAC. Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (rücks. Klebezettel und Stempel)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Bergamo, Franco Grignani, Galleria Lorenzelli, Januar-Februar 1970, im Ausst.-Kat. verzeichnet (rückseitig Etikett)
Literatur:
U. Apollonio, G. Celant, L. Vinca Masini, Franco Grignani, Edizione Centro Proposte, Florenz, 1966
G. C. Argan, G. Montana, Una metodologia della visione: Franco Grignani. Mostra antologica, anlässlich der gleichnamigen Ausstellung bei Rotonda della Besana, Milan, 8. Januar - 2. Februar 1975, S. 163 mit Abb.
22.11.2017 - 18:00
EUR 52.500,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-
Franco Grignani *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 22.11.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 21.11.2017 |