Franco Grignani *
(Pieve Porto Morone 1908–1999 Milano)
Evoluzione centripeta, 1965, firmato e datato Grignani 1965 e numerato 55 sul verso, olio su tela, 96 x 96 cm, con cornice
Certificazione fotografica di Manuela Grignani, Milano, 22 ottobre 2013
Provenienza:
Galleria d’Arte Lorenzelli, Bergamo (etichetta e timbri sul verso)
LAC. Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (etichetta e timbro sul verso)
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bergamo, Franco Grignani, Galleria Lorenzelli, gennaio–febbraio 1970, incluso nel catalogo della mostra (etichetta sul verso)
Bibliografia:
U. Apollonio, G. Celant, L. Vinca Masini, Franco Grignani, Edizione Centro Proposte, Firenze, 1966
G. C. Argan, G. Montana, Una metodologia della visione: Franco Grignani. Mostra antologica, pubblicata in occasione dell’omonima mostra presso la Rotonda della Besana, Milano, 8 gennaio – 2 febbraio 1975, p. 163 con riproduz.
22.11.2017 - 18:00
EUR 52.500,-
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 50.000,-
Franco Grignani *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 22.11.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 21.11.2017 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA