Dadamaino (Eduarda Maino) *
(Mailand 1930–2004) “Volume”, rückseitig betitelt, signiert, datiert Dadamaino 1959, Acryl auf Leinwand, diese mit 2 Öffnungen, 70 x 50 cm, Keilrahmen, (PP)
Fotozertifikat: Archivio Dadamaino, Mailand, 22. Juni 2011, Nr. 219/11
Provenienz: Privatsammlung, Italien
„Immer habe ich die Materie gehasst, immer habe ich das Immaterielle gesucht“ (Dadamaino in: Zero Italien : Azimut-Azimuth 1959-60 in Mailand und heute : Castellani, Dadamaino, Fontana, Manzoni, und italienische Künstler im Umkreis, Galerie der Stadt Esslingen, Villa Merkel, 1996, Kat.-Ausst. Seite 81)
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
27.11.2013 - 18:00
EUR 73.500,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Dadamaino (Eduarda Maino) *
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst - Teil I |
Datum: | 27.11.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 27.11.2013 |