Pierre Hubert Subleyras
(1699-1749) Nachfolger/Follower Christus und Maria Magdalena im Hause des Simon, schwarze und weiße Kreide auf ockerfarbenem Bütten, 25 x 61 cm, gebräunt, etwas stockfleckig, gerahmt, (Sch)
Die vorliegende Zeichnung geht auf eine Komposition Subleyras mit Christus im Hause des Simon zurück, das Gemälde und die Ölskizze befinden sich im Musée du Louvre, Paris (Inv. 8000, 8001). Das Gemälde wurde von Subleyras auch in einer Radierung reproduziert (Robert-Dumesnil 3).
Literatur: Olivier Michel (Hrsg.), Subleyras 1699-1749, Ausst. Kat. Paris, Musée du Luxembourg, 20. Februar - 26. April 1987, Kat. 33, 34; Robert-Dusmesnil, Le Peintre-Graveur Francais, Paris 1835, Bd. 11, II, 258.3.).
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.10.2013 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Pierre Hubert Subleyras
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.10.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.10. - 24.10.2013 |