Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Abraham und Isaac, Radierung und Kaltnadel auf festem Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt 1645, 15,7 x 13 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 34, Nowell-Usticke II (von III), Passep., gerahmt, (Sch)
Ganz hervorragender, kontrastreicher Abdruck des II. Zustandes (von III) aus der Edition von H. L. Basan, Drucklegung um 1807/08. Leicht gebräunt, winziger Stockfleck am mittleren Oberrand, ansonsten tadelloses Exemplar in ausgezeichnetem Erhaltungszustand. Provenienz: laut rückseitigem Etikett Galerie Goldmark Art, Uppingham, Rutland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
08.11.2012 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 08.11.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 08.11.2012 |