Lot Nr. 1091

Paar Amoretten,

Paar Amoretten, - Antiquitäten

Biskuit- Porzellan, der kleine Amor will auf das brennende Herz treten, der große hält ihn zurück, auf Sockel liegen Bogen und Pfeileköcher, rückseitig "Pigalle" bezeichnet, ovaler glatter Sockel, Höhe 38,5 cm, linke Flügeln mit restaurierter Stelle Frankreich, apokryphe Sevres- Marke 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)

Lit.:
Thieme-Becker, Band 27, S 32, Jean-Bapiste Pigalle, Bildhauer, Paris 26.1.1714- 21.8.1785 Paris, Sohn des Pariser Menuisiers Jean, die Schwester Geneviéve Charlotte heiratete 1733 den Bildhauer Christoph Gabriel Allegrain. Pigalle trat 1722 bei Rob. Le Lorrain in die Lehre, lernte dann bei J. B. Lemoyne. 1736/49 in Rom, wo er nach Antiken kopierte, 1744 Rückkehr über Lyon nach Paris, 1744 Mitglied der Akademie auf Grund einer Marmorstatuette der äMerkur der sich die Flügelsandalen anschnallt', Louvre, 1752 Professeur, 1777 Recteur, 1785 Kanzler der Akademie. Es war der populärste der 3 Hauptmeister.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

18.10.2017 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.000,-

Paar Amoretten,

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.10.2017 - 15:00
Besichtigung: 07.10. - 18.10.2017