Frans Francken II.
(Antwerpen 1581–1642)
Die Erschaffung Evas,
Öl auf Holz, 53 x 85 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Dem vorliegenden Gemälde liegt ein Gutachten von Ursula Härting (in Fotokopie, Februar 2010) bei.
Härting nennt drei Künstler, die hier zusammenarbeiteten. Frans Francken II. malte die Figuren von Gottvater und von Adam und Eva sowie die Hintergrundszene mit der Versuchung Evas. Die Landschaft stammt von einem anonymen Mitarbeiter Abraham Govaerts’. Die Mehrzahl der Tiere scheint später von einem Mitarbeiter der Werkstatt Jacob Bouttats’ I. (tätig von 1660 – um 1700) gemalt worden zu sein. Eine zweite Fassung dieser Komposition mit nicht ganz so vielen Tieren befindet sich in einer spanischen Privatsammlung.
Klaus Ertz schlägt eine Zuschreibung dieses Bildes an Adriaen van Stalbemt vor. Er wird es in seinem in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnis als eigenhändige Arbeit Stalbemts publizieren.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
17.10.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
Frans Francken II.
(Antwerpen 1581–1642)
Die Erschaffung Evas,
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 17.10.2017 |