Lot Nr. 28

Frans Francken II.

Frans Francken II. - Alte Meister

(Antwerpen 1581–1642)
Die Erschaffung Evas,
Öl auf Holz, 53 x 85 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

Dem vorliegenden Gemälde liegt ein Gutachten von Ursula Härting (in Fotokopie, Februar 2010) bei.

Härting nennt drei Künstler, die hier zusammenarbeiteten. Frans Francken II. malte die Figuren von Gottvater und von Adam und Eva sowie die Hintergrundszene mit der Versuchung Evas. Die Landschaft stammt von einem anonymen Mitarbeiter Abraham Govaerts’. Die Mehrzahl der Tiere scheint später von einem Mitarbeiter der Werkstatt Jacob Bouttats’ I. (tätig von 1660 – um 1700) gemalt worden zu sein. Eine zweite Fassung dieser Komposition mit nicht ganz so vielen Tieren befindet sich in einer spanischen Privatsammlung.

Klaus Ertz schlägt eine Zuschreibung dieses Bildes an Adriaen van Stalbemt vor. Er wird es in seinem in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnis als eigenhändige Arbeit Stalbemts publizieren.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2017 - 18:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-

Frans Francken II.

(Antwerpen 1581–1642)
Die Erschaffung Evas,

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2017 - 18:00
Besichtigung: 07.10. - 17.10.2017