Theodor Zacharias Alt
(Döhlau/Hof, Oberfranken 1846-1937 Ansbach) Im Atelier, um 1876, signiert Th. Alt, Öl auf Leinwand, 68 x 40,5 cm,gerahmt, (Rei)
Das vorliegende Bild nimmt im Gesamt-Oeuvre Theodor Alts eine bedeutsame Sonderstellung ein. In malerischer Hinsicht besticht es durch den lockeren"alla-prima"-Manier gehaltenen, sehr spontan wirkenden Pinselduktus, mit dem Alt das spärliche, von links einfallende Licht scheinbar mühelos bewältigt hat. Mit seinen über Schwarz oder Grau gebrochenen Farben vermittelt er der Komposition eine noble Kühle, die in ihrer Ausgewogenheit die Vielzahl der Requisiten zu einem harmonischen Ensemble verschmelzen lässt.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
12.10.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 14.000,-
Theodor Zacharias Alt
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 12.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 12.10.2010 |