Lot Nr. 7062

Nepal: Sakrales Thangka-Rollbild 'Mandala', Tempera-Malerei auf grundierter Leinwand.

Nepal: Sakrales Thangka-Rollbild 'Mandala', Tempera-Malerei auf grundierter Leinwand. - Sommerauktion

Die sakrale Thangka-Malerei zeigt ein 'Mandala', eine auf grüntonigem Grund vielfigurig gemalte, geometrisch-abstrakte Meditations-Hilfe für Gläubige in der buddhistisch-lamaistischen Religion Tibets und Nepals. Diesen streng symmetrisch komponierten 'Mandalas' liegt stets die Vorstellung vom Grundriss des Weltenberges 'Meru' zu Grunde. Vorliegendes, sehr fein gemaltes 'Mandala' zeigt im Zentrum die dreiköpfige und sechsarmige lamaistische Gottheit Heruka(?), bekleidet mit einem Tigerfell. In Yabyum-Vereinigung mit seiner Shakti, seinem weiblichen Aspekt. Die vier Kreise rund um dieses Zentrum, sowie die vier Achsen des 'Mandala', werden durch zahlreiche, fein gemalte Götterbilder dargestellt. Die Landschaft außerhalb des 'Mandalas' ist mit zahlreichen Neben-Figuren bevölkert: Buddhas, sowie der Religions-Gründer Tsongkapa und Mönche oben, verschiedene Götter und Dämonen unten usw. In Brokat gefasst, mit einem gelben Seiden-Vorhang. Spätes 19. Jh. oder 20. Jh.; Maße: 72x 48 cm (Bild). (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.07.2013 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.07.2013 - 15:00
Besichtigung: 19.07. - 24.07.2013