Lot Nr. 903

4 Elementen-Vasen DIE ERDE, DAS FEUER, DAS WASSER, DIE LUFT

4 Elementen-Vasen DIE ERDE, DAS FEUER, DAS WASSER, DIE LUFT - Antiquitäten

“Die Erde” Elementen-Vase, Porzellan, farbig und gold staffiert, Krugform, Wandung mit breiten Goldrändern, Henkel mit Getreideähren von hellpurpur Band umwunden, darauf liegt ein Knabe mit Blume und Blumenkorb in den Händen, Hals und Fuß mit reliefierten Eichenblättern und bunt gemalten Streublumen auf weißem Fond, vorderseitig auf Baluster sitzt Luna, die Mondgöttin mit Halbmond auf Haarreifen als Diana, die Jagdgöttin mit Bogen in der Rechten, den Pfeileköcher auf dem Rücken tragend, gegenüber zwischen Eichenbäumen sitzt Pan und spielt die Panflöte, Mittelfeld mit Tempel auf Berg in weiter Hügel- und Waldlandschaft, halbplastische Jagdszenen, 2 Jagdhunde stellen ein Reh, ein Hund verfolgt einen Eber, 2 Hunde stellen einen Hirsch, ein Fuchs lugt aus seinem Bau, 2 Hunde fallen einen Eber an, ein Hund einen Bären im Laubbaum, auf Fuß ein Knabe, er sticht mit dem Spaten in die Erde, rückseitig Seelandschaft mit reich bewaldeten Bergen, Höhe 67 cm, kleine Restaurierungen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 309, von Johann Joachim Kändler 1741, schuf er die Serie der 4 Elemente, “Die Erde” ist eine seltene Ausformung (Ru)

Lit.: Bergmann, Meissen, Figuren, Modell Nr. 1–3000, S 425, Abb. 1950;

“Das Feuer”Elementen-Vase, Porzellan, farbig und gold staffiert, Krugform, Wandung mit breiten Goldrändern, Henkel mit geflügeltem Feuerdrachen, sitzender kleiner Genius mit Drachenflügeln und Blitzesbündeln in der Linken, Hals und Fuß mit rot und gold gehöhten Akanthusblättern, rot gemalte Streublumen und gelbschwarze Feuersalamander auf weißem Fond, vorderseitig auf Baluster sitzt Vulcanus mit Blasebalg in der Rechten, seitlich sein Hammer, gegenüber Fackelträgerin, Mittelfeld mit halbplastischem brennenden Wald und Gebirge, totem Hirsch, fliehendem Reh, Hase, Bär, Hirsch, Ziegenbock und Wolf, mittig ein Eichenbaum, auf Fuß ein Knabe mit Drachenflügel, Fackel in der Rechten und Blitzesbündel in der Linken, rückseitig große Vulkanlandschaft mit speiendem Vulkan und Felsen im Vordergrund, Höhe 67, restaurierte Stellen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 310, Formernr. 76, Modell von Johann Joachim Kändler 1741, schuf er die Serie der 4 Elemente (Ru) Vulcanus, römisch, Hephäst, griechischer Gott des Feuers und der Schmiedekunst, Schirmherr des Handwerks;

Lit.: Bergmann, Meissen, Figuren, Modell Nr. 1–3000, S 425, Abb. 1951;

“Das Wasser”, Elementen-Vase, Porzellan, farbig und gold staffiert, Krugform, Wandung mit breiten Goldrändern, Henkel mit Schilfblättern und Dolden von hellpurpur Band umwunden, kleiner Genius mit Flügeln und wehendem Tuch liegt in großer Muschel, Wasserrosen, kleine Muscheln, Schnecken, Korallenäste und Blattzweigen, Hals und Fuß mit reliefierten hellpurpur und goldgehöhten Muscheln, farbig gemalte Libellen, Insekten und Wasserkäfer auf weißem Fond, vorderseitig auf Baluster sitzt Neptun in Muschel mit Zügeln in der Linken und 4 Hippocampen, gegenüber eine schwimmende Nixe, mittig 4 Segelschiffe und Wasserschildkröte, auf Fuß 3 wasserspeiende Delphine, rückseitig hellblaue bis türkise Meereswellen, Höhe 64 cm, restaurierte Stellen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 320, Formernr. 121, Malernr. 49, Modell von Johann Joachim Kändler 1741, schuf er die Serie der 4 Elemente (Ru) Neptun, römischer Gott des Gewässers, dessen ursprüngliches Wesen durch die Identifikation mit dem griechischen Meeresgott Poseidon völlig gedeckt ist.

Lit.: Bergmann, Meissen, Figuren, Modell Nr. 1–3000, S 426, Abb. 1953;

“Die Luft” Elementen-Vase, Porzellan, farbig und gold staffiert, Krugform, Wandung mit breiten Goldrändern, Henkel aus königsblauem Tuch geformt und auf Wolken gestützt, darauf fliegender Genius mit gelben Tuch und rotem Band bekleidet, er bläst in einen Dudelsack, darunter lachender Amor, er hält davon eine Pfeife, Tuchende mit großem blasenden Engel, Ausgießer und Fuß mit bunten halbplastischen Federn, vorderseitig Cerub auf Wolke, Hals mit farbig gemalten Insekten und Schmetterlingen, seitlich sitzt Juno mit Krone, Zepter und Pfau auf Wolkenband, Baluster mit fliegenden Störchen, Wildenten und Adler, Fuß mit fliegendem Amor, er hält eine Taube in der Rechten, Höhe 66 cm, restaurierte Stellen, alle 4 Teile Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 327, Modell von Johan Joachim Kändler 1741, schuf er die Serie der 4 Elemente (Ru)

Lit.: Bergmann, Meissen Figuren, Modell Nr. 1–3000, S 426, Abb. 1952.

Lit.: Bergmann, Meissen Figuren, Modell Nr. 1-3000, S 426, Abb. 1952.

"Die Erde" Elementen-Vase, Porzellan, farbig und gold staffiert, Krugform, Wandung mit breiten Goldrändern, Henkel mit Getreideähren von hellpurpur Band umwunden, darauf liegt ein Knabe mit Blume und Blumenkorb in den Händen, Hals und Fuß mit reliefierten Eichenblättern und bunt gemalten Streublumen auf weißem Fond, vorderseitig auf Baluster sitzt Luna, die Mondgöttin mit Halbmond auf Haarreifen als Diana, die Jagdgöttin mit Bogen in der Rechten, den Pfeileköcher auf dem Rücken tragend, gegenüber zwischen Eichenbäumen sitzt Pan und spielt die Panflöte, Mittelfeld mit Tempel auf Berg in weiter Hügel- und Waldlandschaft, halbplastische Jagdszenen, 2 Jagdhunde stellen ein Reh, ein Hund verfolgt einen Eber, 2 Hunde stellen einen Hirsch, ein Fuchs lugt aus seinem Bau, 2 Hunde fallen einen Eber an, ein Hund einen Bären im Laubbaum, auf Fuß ein Knabe, er sticht mit dem Spaten in die Erde, rückseitig Seelandschaft mit reich bewaldeten Bergen, Höhe 67 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

26.04.2018 - 15:00

Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 130.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.04.2018 - 15:00
Besichtigung: 14.04. - 26.04.2018