Bonaventura Peeters
[Saleroom Notice](Antwerpen 1614–1652 Hoboken)
Küstenlandschaft mit einer christlichen Festung und angreifenden türkischen Soldaten,
monogrammiert und datiert rechts unten: B.P. 1646
Öl auf Holz, 66 x 102 cm, gerahmt
Wir danken Laurens Schoemacher vom RKD, Den Haag, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Bonaventura Peeters auf Grundlage einer Fotografie zur Gänze bestätigt hat. Er vergleicht das Werk mit einem Gemäldepaar Bonaventuras im Kunsthistorischen Museum, Wien (datiert mit 1641). Das vorliegende Gemälde ist in die zweite Hälfe des 17. Jahrhunderts zu datieren.
Bonaventura Peeters wurde 1634 in die Antwerpener Malergilde aufgenommen. Man vermutet, dass er bei Andries van Eertvelt und Simon de Vlieger in die Lehre ging.
Das vorliegende Gemälde stellt ein Bildthema dar, für das der Künstler am meisten geschätzt wurde: Seestücke mit Meeresküsten, deren detailliert gezeichnete Kompositionen häufig von einer Vielzahl an Booten, Schiffen, Seeleuten und Soldaten bevölkert sind. Man nimmt an, dass Peeters als junger Mann oft zur See fuhr und während der Belagerung der Stadt Kallo sogar als Kartograf tätig war.
monogrammiert und datiert rechts unten:
B.P. 1646
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
24.04.2018 - 17:00
EUR 37.500,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
Bonaventura Peeters
B.P. 1646
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 24.04.2018 |