Lot Nr. 216

Moritz Michael Daffinger

Moritz Michael Daffinger - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Wien 1790-1849)
Bildnis eines ungarischen Edelmannes in Uniformjacke und Pelzumhang, signiert Daffinger, Aquarell auf Elfenbein, 8,5 x 7 cm, oval, gerahmt, (Hu)

Artenschutz A

Provenienz:
Sammlung Julius Priester (1870-1954), Wien, bis 1938;
Sicherstellung durch den Wiener Magistrat, 11. Mai 1938 und ins Zentraldepot Wien verbracht; Überführung ins Depot Wien I, Giro- und Kassenverein, Rockhgasse, 15. Januar 1944;
Salzbergwerk Altaussee, ca. 1945-1946 (Inv. Nr. 1072);
Rückführung nach Wien, 1946; Restitution an Julius Priester, Mexico City, am 25. Juli 1947 und Ausfuhr aus Österreich; Sammlung Julius Priester, Mexico City, bis 1954; dessen Erben bis 1999; Dorotheum Wien, 19. November 1999, Los 303; Privatsammlung Österreich.

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

27.03.2018 - 17:00

EUR 1.625,-
Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Rufpreis:
EUR 0,-

Moritz Michael Daffinger

(Wien 1790-1849)

Artenschutz A

Provenienz:

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.03.2018 - 17:00
Besichtigung: 17.03. - 27.03.2018