Mario Sironi *
(Sassari 1885–1961 Mailand)
Ohne Titel (Studie zum Cover von „La Rivista Illustrata del Popolo d’Italia“, Jahrgang IV, Nr. 8, August 1926), 1926, signiert, Tempera, Bleistift und Collage auf Papier auf Leinwand, 49,3 x 35,9 cm, gerahmt
Das Werk ist bei der Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Mailand unter der Nr. 14/18 RA registriert.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
F. Benzi, Andrea Sironi, Sironi illustratore, catalogo ragionato, De Luca, Rom 1988, S. 152, Nr. 1432 mit Abb. (gestempelt)
15.05.2018 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Mario Sironi *
(Sassari 1885–1961 Mailand)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2018 - 19:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 15.05.2018 |