Frans Wouters
(Lier 1612–1659 Antwerpen)
Der Engel erscheint Hagar und Ismael in der Wüste,
Öl auf Holz, 49 x 65 cm, gerahmt
Herr Dr. Jan de Maere, Brüssel, dem wir für seine freundliche Unterstützung danken, bestätigte die Authentizität dieses Bildes anhand eines professionellen Fotos. Prof. Hans Vlieghe bestätigte das Bild in einem Brief an den Vorbesitzer (2009) ebenfalls als Werk von Frans Wouters. Er datiert es in die Vierzigerjahre des 17. Jahrhunderts.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Frans Wouters
(Lier 1612–1659 Antwerpen)
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.04.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |