Martin Johann Schmidt gen. Kremser Schmidt
(Grafenwörth 1718-1801 Stein/Donau) Vier Bacchanalien mit den drei Grazien, Satyrn, Faunen und Putten, vier Radierungen, auf zwei Bögen gedruckt, jeweils in der Platte signiert und datiert M. J. Schmidt fec. 1771 bzw. 1773, jeweils 14,5 x 9,3 cm, mit breitem Papierrand um die Plattenkante, Garzarolli-Thurnlackh 22-25, jeweils II (von II), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
jeweils rückseitig in schwarzer Feder Sammlerparaphe "Fr. Baumgartner 858" (Lugt 223);
Privatsammlung, Österreich. Ganz ausgezeichnete, klare und kontrastreiche Drucke, in tadellosem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.09.2017 - 15:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 27.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 27.09.2017 |