Lot Nr. 1175 #

Emil Filla

(Chropyne/Mähren 1882-1952 Prag) Stehende, Bronze, mit grüner Patina, auf Marmorsockel, signiert E. Filla, nummeriert 6/6, Höhe 45,5, (mit Marmorsockel 50 cm ), (PS)

Im Archiv der National Gallery Prag unter der Nr. P 624 verzeichnet. Expertise: Jan Dvorak, Prag, 25. April 1994 (liegt als Faxkopie vor) Literatur: Ausst.-Kat.: Tschechischer Kubismus, Emil Filla und Zeitgenossen, Museum Moderner Kunst, Passau, 1991, Abb. in Farbe Seite 92 (ein anderes Exemplar).

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

20.05.2010 - 19:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Emil Filla

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.05.2010 - 19:00
Besichtigung: 05.05. - 20.05.2010