Lot Nr. 195-035780/0013

Pinzgauer Bauernschrank, Salzburg 4. Viertel 18. Jahrhundert

Pinzgauer Bauernschrank, Salzburg 4. Viertel 18. Jahrhundert - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

dreiteiliger Zirbenholzkorpus, natur gewachst, abgesetzter vorspringender profilierter Sockel mit zwei Laden, schräggestellte Lisenen und flache Schlagleiste, gespindelte Halbsäulenpilaster und korinthische Kapitelle, zwei Rahmenfeldtüren mit geschnitzten Füllungs-Applikationen, nach vorne abgesetzter, verkröpfter, mehrfach profilierter Kranz mit Besitzerinschrift: Anna Maria Mosserin, datiert 1796, blau ausgemalte Inneneinrichtung mit vier Laden und Fächerunterteilung, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 222 cm, Breite ca 188 cm, Tiefe ca. 74 cm, beschädigt, Ergänzungen Ruf 3.800

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

06.12.2018 - 15:00

Startpreis:
EUR 3.800,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.12.2018 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 28.11. - 06.12.2018