Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Ritter und Landsknecht, um 1498, Holzschnitt, monogrammiert AD, auf Bütten mit Wz "Augsburger Wappen ohne M" (M. 177), 39,2 x 28,5 cm, mit der umlaufend sichtbaren Einfassungslinie bzw. teilweise schmalem Rändchen um diese, Bartsch 131, Meder 265 II d (von d), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
anonymer Sammlungsstempel HD (ligiert), nicht bei Lugt.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
10.04.2019 - 14:00
EUR 5.625,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Albrecht Dürer
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 10.04.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 10.04.2019 |