Klassizistische Konsoluhr, Österreich, 4. Viertel 18. Jahrhundert
Messingplatinenwerk mit Federantrieb und 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, blattvergoldetes reich geschnitztes Gehäuse mit Karyatidenlisenen, Ziervasen und Apollon, Lorbeerblatt-Aufsatz mit Maschenverzierung, Gesamthöhe ca. 83 cm, Breite ca. 62 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, kleinere Ergänzungen, Fassung berieben Ruf 1.500
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.04.2019 - 14:00
EUR 2.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Auktion: | Osterauktion - Antiquitäten |
Datum: | 18.04.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 18.04.2019 |