Lot Nr. 368

Klassizistische Konsoluhr, Österreich, 4. Viertel 18. Jahrhundert

Messingplatinenwerk mit Federantrieb und 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, blattvergoldetes reich geschnitztes Gehäuse mit Karyatidenlisenen, Ziervasen und Apollon, Lorbeerblatt-Aufsatz mit Maschenverzierung, Gesamthöhe ca. 83 cm, Breite ca. 62 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, kleinere Ergänzungen, Fassung berieben Ruf 1.500

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

18.04.2019 - 14:00

EUR 2.250,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Rufpreis:
EUR 1.500,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion - Antiquitäten
Datum: 18.04.2019 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 03.04. - 18.04.2019