Lot Nr. 369

Konvolut von 4 Lithographien

aus dem Werk von Rudolf Otto Ritter v. Ottenfeld u. Oscar Teuber: Die Österr. Armee 1700-1867, darstellend Reiterei (Dragoner 1866, Ulanen 1859, Uhlan 1798-1805, Dragoner 1725), alle alt gerahmt unter Glas und Passepartout, Zustand I- (Ka)

Provenienz:
Generalmajor Camillo Bregant (1879-1956) war ein bekannter Dragoneroffizier bei D5, Kavallerieinspizient und GM des 1. öBH, Rennstallbesitzer und aktiver Rennreiter, sowie Ausbildner im Militär-Reitlehrerinstitut. Nach 1945 war er Förderer des bekannten Militaryreiters Oberst Peter Lichtner-Hoyer.

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.05.2019 - 14:00

EUR 166,-
Rufpreis:

Konvolut von 4 Lithographien

Provenienz:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 13.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 08.05. - 13.05.2019