Alfons Walde *
(Oberndorf 1891-1958 Kitzbühel)
Konvolut aus 5 Druckgraphiken in Farbe nach Gemälden des Künstlers, Enthalten sind:
"Frühling in Tirol", "Sommer in Tirol", "Bergsommer", "Herbst in Tirol" und "Winter in Tirol", alle typographisch betitelt und bezeichnet, unterschiedliche Darstellungsmaße, Blattmaße bis zu 43,2 x 32,3 cm, 1 Blatt rückseitig mit 'Kunstverlag A. Walde, Kitzbühel, Tirol, nach einem Gemälde von A. Walde, Printed in Germany' bezeichnet, Blätter leicht gebräunt, Ecken und Kanten teils gering bestoßen, 1 Blatt mit Beschädigung der Oberfläche, (5), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
15.05.2019 - 17:00
EUR 2.048,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Alfons Walde *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 15.05.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 09.05. - 15.05.2019 |
Schätzwert:
EUR 150.000,- bis EUR 230.000,- -
Schätzwert:
EUR 160.000,- bis EUR 250.000,- -
Schätzwert:
EUR 150.000,- bis EUR 250.000,-