Lot Nr. 218

George van der Straeten (1856-1941), Damenbüste: Ada Rehan im Rokokokostüm, um 1900

Bronze, rotbraun patiniert; zum Teil berieben, Gebrauchsspuren; seitlich bezeichnet van der Straeten, auf der Rückseite runder Gießerstempel: Societe des Bronzes de Paris und eingepägt B und 23; rötlicher mehrteiliger Steinsockel in dreieckiger Grundform mit Metallabschluß; Gesamthöhe: 39,7 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

16.09.2019 - 15:36

Startpreis:

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 16.09.2019 - 15:36
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2019