Lot Nr. 36

Käthe Kollwitz

Käthe Kollwitz - Druckgrafik und Editionen

(Königsberg 1867-1945 Moritzburg)
"Selbstbildnis am Tisch", II. Fassung, ca. 1893, Kaltnadelradierung und Aquatinta in Braunschwarz auf Kupferdruckpapier, signiert Käthe Kollwitz, gedruckt von Otto Felsing, mit seiner Signatur O. Felsing, Plattenmaße 17,9 x 12,9 cm, Blattmaße 36,7 x 27,6 cm, Knesebeck 21 IIIc, Klipstein 14 IIIa, leichte Griffspuren, Papier an einigen Stellen schwach berieben, Ecken minimal bestoßen, (EW)

Seltener Frühdruck vor allen Auflagen. Die erste Auflage wurde ca. 1918 bei Richter gedruckt.

Expertin: Mag. Elisabeth Wallner Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766

Elisabeth.Wallner@dorotheum.at

01.10.2019 - 14:00

EUR 1.800,-
Rufpreis:
EUR 1.800,-

Käthe Kollwitz

+43-1-515 60-766

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.10.2019 - 14:00
Besichtigung: 25.09. - 01.10.2019