Haus Habsburg Orientperlen Diamant Corsage
Provenienz Erzherzogin Marie Valerie von Österreich und Nachkommen, Gold 585, Silber ca. 800, 6 Orientperlen tlw. barocke Form, Durchmesser ca. 7,5-12,2 mm, Altschliffbrillanten, und -diamanten, Diamantrauten zus. ca. 18 ct, tlw. beweglich gearbeitet, abnehmbare Nadel, Arbeit um 1890, Ausführung A. E. Köchert, 41,9 g, Formetui, K. u. K. Hof & Kammerjuwelier, A. E. Köchert, Neuer Markt 15, Wien, Materialgutachten NHM Wien von 2019 liegt bei. Nach dur chgeführter Röntgen- fluoresz enzanalyse handelt es sich bei allen 6 Perlen um Salzwasserperlen
Diamond and natural pearl corsage brooch, Property of the House of Habsburgøx
Experte: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
27.11.2019 - 14:00
EUR 161.900,-
- Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 100.000,-
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Auktion: | Juwelen |
Datum: | 27.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 27.11.2019 |