Lot Nr. 33

Haus Habsburg Orientperlen Diamant Corsage

Provenienz Erzherzogin Marie Valerie von Österreich und Nachkommen, Gold 585, Silber ca. 800, 6 Orientperlen tlw. barocke Form, Durchmesser ca. 7,5-12,2 mm, Altschliffbrillanten, und -diamanten, Diamantrauten zus. ca. 18 ct, tlw. beweglich gearbeitet, abnehmbare Nadel, Arbeit um 1890, Ausführung A. E. Köchert, 41,9 g, Formetui, K. u. K. Hof & Kammerjuwelier, A. E. Köchert, Neuer Markt 15, Wien, Materialgutachten NHM Wien von 2019 liegt bei. Nach dur chgeführter Röntgen- fluoresz enzanalyse handelt es sich bei allen 6 Perlen um Salzwasserperlen

Diamond and natural pearl corsage brooch, Property of the House of Habsburgøx

Experte: Günter Eichberger Günter Eichberger
+43-1-515 60-368

uhrenauktion@dorotheum.at

27.11.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 100.000,-

+43-1-515 60-368

uhrenauktion@dorotheum.at

Auktion: Juwelen
Datum: 27.11.2019 - 14:00
Besichtigung: 14.11. - 27.11.2019