Lot Nr. 33

Fortunato Depero *

(Fondo/Trient 1892–1960 Rovereto)
Roxy Theater (Costume per balletto „Motolampade“), 1929, betitelt, signiert, datiert, mit „New York City-464 G. 23rd Str.“ bezeichnet; rückseitig auf einem Ausschnitt der Tageszeitung Corriere d’America bezeichnet: „Teatro Roxy-n. 7 / per balletto Motolampade“, Buntpapier-Collage auf Papier auf Karton, 48 x 30 cm, gerahmt

Das Werk ist im Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, Rovereto registriert. Ein Fotozertifikat von Maurizio Scudiero liegt bei.

Provenienz:
Galleria Fonte d’Abisso, Modena – Mailand (auf der Rückseite mehrere Stempel und ein Klebezettel)
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Trient, Depero, Museo Provinciale d’Arte di Trento, 12. November 1988–14. Januar 1989; Wanderausstellung in Düsseldorf; Mailand, Palazzo Reale, Ausst.-Kat. Nr. III.6 mit Abb.
Mailand, Archivi Futuristi, Fonte d’Abisso Arte, 7. April-14. Juli 1990, Ausst.-Kat. S. 85 Nr. 53 mit Abb.

Literatur:
M. Scudiero, F. Depero. Stoffe futuriste, Manfrini Editori/U. C. T. Edizioni, Trient 1995, S. 229, Nr. 244
M. Scudiero, Depero. L’Uomo e l’Artista, Egon, Rovereto 2009, S. 457

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 13.000,- bis EUR 16.000,-

Fortunato Depero *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019