Lot Nr. 211

Khadiga Riaz (Riad) *

Khadiga Riaz (Riad) * - Malerei des 20. Jahrhunderts

(Kairo 1914-?) Kopf einer Meerjungfrau, signiert unten rechts: K. Riaz, Mischtechnik auf starkem Papier, kaschiert auf Pressplatte, ca. 58 x 38 cm, gerahmt, oben rechts retuschierte Papierfehlstelle, Farbfehlstellen Ruf 1.200

Wir danken Herrn Hussein Riad, Sohn der Künstlerin, für die freundliche Bestätigung der Echtheit anhand von Fotos. Der Familienname wurde von ihm während der Revolution in Ägypten in Riad umgeändert.

Experte: Richard Krautgartner Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

27.02.2020 - 14:00

EUR 1.792,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Rufpreis:
EUR 1.200,-

Khadiga Riaz (Riad) *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Malerei des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.02.2020 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 21.02. - 27.02.2020