Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720–1778 Rom)
“Villa Panfili fuori di Porta S. Pancrazio”, 1776, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Cav. Piranesi F., 49 x 70 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, Hind 124 I (von III), 1. Pariser Ausgabe, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Prachtvoller, tiefschwarzer und satter Abdruck der 1. Pariser Ausgabe. Etwas gebräunt und fleckig, sonst jedoch sehr gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.04.2020 - 14:29
EUR 1.280,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720–1778 Rom)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 03.04.2020 - 14:29 |
Startpreis: