Französische Salonkommode, Epoche Louis XV ca. um 1770,
3- seitig geschweift gearbeiteter Eichenholzkorpus mit Palisander und Mahagoni furniert, sowie floral in Hirnholztechnik mit verschiedenen Edelhölzern marketiert, frontseitig 2 Laden, "sans traverse", reicher in hoher Qualität gearbeiteter Bronzezierbeschlag, gestempelt G. DESTER (Godefroy Dester, Meiser ab 1774), profilierte Marmorplatte (Griotte rouge de Belgique), 90 x 128 x 66 cm, schöner fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)
Lit.:
Pierre Kjelberg: "Le mobilier francais du XVIII siecle", S. 259-262
Experte: Günther Minichreiter
04.06.2020 - 11:00
EUR 11.520,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Lit.:
Experte: Günther Minichreiter
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |