Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 164 +

Tisch- bzw. Kaminlampe mit Lampenfuß in Gingkodekor und einem Lampenschirm von Daum, Nancy, um 1910-15

einflammig; Lampenfuß aus vergoldeter Bronze mit durchbrochen gearbeitetem Gingkodekor; blütenförmiger Lampenschirm aus farblosem Überfangglas mit dichten gelben, orangen und grünen Farbpulvereinschmelzungen unregelmäßig gefleckt; mattierte Oberfläche; auf der Wandung geschnittene Signatur Daum Nancy mit Lothringerkreuz; Alters- und Gebrauchsspuren, Lampenschirm unterhalb minimal bestoßen, dies in der Fassung beinahe nicht sichtbar; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 40,9 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020