Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 31

Adolf Loos, "Knieschwimmer"-Fauteuil, Variante verwendet u. a. für die Wohnungen Arthur und Leonie Friedmann,

Weichholzgestell, Nussbaumholz, dunkelbraun patiniert; fachgerecht restauriert; mit neuwertigem blauem Samt bezogen; vier Fauteuil-Rollen; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 82,5 cm, SH. 42,3 cm, T. 114 cm, B. 73 cm. (MP)

Provenienz:
Englischer Privatbesitz.

Literatur:
Rukschcio, Schachel, Adolf Loos, S. 444, Nr. 454, Kat. 51 (Wohnung Friedmann), S. 489, Nr. 545, Kat. 84; Ottillinger, Adolf Loos, S. 53, Nr. 45 (Wohnung Goldmann), S. 149, Nr. 201 (Wohnung Friedmann); Rostás, Friedrich Otto Schmidt, Modellnummer: 4306, p. 413; Adolf Loos, Private Spaces, p. 118, cat. 73 (Villa Müller, Prag).

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Provenienz:
Englischer Privatbesitz.

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020