Lot Nr. 32

Weinranken, Entwurf für den Altarfries der Kirche am Steinhof in Wien, Kolo Moser

Weinranken, Entwurf für den Altarfries der Kirche am Steinhof in Wien, Kolo Moser - Design First

1905/06, Tempera, Aquarell und Goldfarbe auf dünnem Karton, 113 x 130 cm. (DRAX)

Lit:
Deutsche Kunst und Decoration, 1908, III, 1, Abb. S. 207, S. 167 - Wiener Jugendstil aus Privatbesitz, Galerie Würthle, Wien 1983, S.69 - W. Fenz, Koloman Moser, Salzburg 1984, S. 203, Nr. 116- Le Arti a Vienna, Biennale di Venezia 1984, S. 326 - D. Baroni-A. d'Auria, Kolo Moser. Grafico e Designer, Milano 1984, S. 81 - Traum und Wirklichkeit, Künstlerhaus Wien, 1985, S. 111/112 - J. Kallir, Viennese Design and the Wiener Werkstätte, New York 1986, S. 132 - M. Rennhofer, Koloman Moser. Master of Viennese Modernism, London 2002, S. 162, Abb. 287

Kolo Mosers Entwürfe für die Gestaltung des Altars der Kirche am Steinhof wurden von den Auftraggebern nicht akzeptiert. Seine Ornamentik, seine Farben und Symbole entsprachen nicht deren Geschmack. Auch wurde er wegen seiner Konvertierung zum Protestantismus nach der Heirat mit Editha Mautner Markhof angefeindet und schließlich zog er sich resigniert aus diesem Projekt zurück. Die Gestaltung des Altarraums wurde in der Folge dem Mosaikkünstler Leopold Forstner übertragen. Provenienz:
Michael Pabst, Wien/München

20.06.2017 - 18:00

Schätzwert:
EUR 150.000,- bis EUR 200.000,-

Lit:

Michael Pabst, Wien/München

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design First
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.06.2017 - 18:00
Besichtigung: 10.06. - 20.06.2017