Schottische Barock Bodenstanduhr
"Pat Gordon Edinbrurgh", Messing Gewichtszug Wochenwerk, gedrehte Werkpfeiler, Halbstundenschlag auf oben sitzende Glocke, kleine Sekunde, versilbertes Zifferblatt, vergoldete Applikationen, achtsäuliges mehrfärbig intarsiertes Mahagoni Gehäuse, Bronzeelemente, abnehmbares "Double Swan Neck" Kastenhaupt mit verglaster Türe, 258 cm, Schottland um 1800, 1 Holzstabpendel, Eisengewichte, 2 Kurbeln, 1 Schlüssel, (HP)
Prov.:
aus freiherrlichem Besitz.
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
08.09.2020 - 14:00
EUR 1.408,-
- Rufpreis:
EUR 900,-
Prov.:
aus freiherrlichem Besitz.
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 08.09.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.09. - 08.09.2020 |