Lot Nr. 63

Schottische Barock Bodenstanduhr

Schottische Barock Bodenstanduhr - Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz

"Pat Gordon Edinbrurgh", Messing Gewichtszug Wochenwerk, gedrehte Werkpfeiler, Halbstundenschlag auf oben sitzende Glocke, kleine Sekunde, versilbertes Zifferblatt, vergoldete Applikationen, achtsäuliges mehrfärbig intarsiertes Mahagoni Gehäuse, Bronzeelemente, abnehmbares "Double Swan Neck" Kastenhaupt mit verglaster Türe, 258 cm, Schottland um 1800, 1 Holzstabpendel, Eisengewichte, 2 Kurbeln, 1 Schlüssel, (HP)

Prov.:
aus freiherrlichem Besitz.

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

08.09.2020 - 14:00

EUR 1.408,-
Rufpreis:
EUR 900,-

Prov.:
aus freiherrlichem Besitz.

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 08.09.2020 - 14:00
Besichtigung: 02.09. - 08.09.2020