OTTO von FREISING.
Chronicon, sive rerum ab orbe condito ad sua usque tempora gestarum libri, libri octo. Eiusdem de gestis Friderici I... Basel, Petrus Perna 1569. Gr.- 4to. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titelblatt. 7 Bll., 346 S., 7 Bll., 196 S., 10 Bll. Mod. HPgmt.- Bd. mit RSch.
- VD 16, O 1435; Ebert 15317. - Zweite Ausgabe des Hauptwerkes des Bischofs von Freising. - Ohne die drei weißen Blätter. - Mit einigen alten hs. Eintragungen. - Wenig Blätter mit kleinen restaurierten Randläsuren. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
14.12.2020 - 17:48
EUR 460,-
- Startpreis:
OTTO von FREISING.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 14.12.2020 - 17:48 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Diamantdamenring
- Ein dt. silbermontierter Violinbogen von Albin Hums, Markneukirchen, die runde Stange ist gestempelt: ALBIN HUMS
- Altschliffbrillant Anhänger zus. ca. 0,25 ct
- gestempelt - Sammlung Österr. ca. 1850/1921 mit etwas Bosnien,
- “Au bon Sauvage” Ormolu Kaminuhr “Das Kleinkind”, “Noel à Boulogne”,