Lot Nr. 139-107140/0001

Madonna mit Kind,

Madonna mit Kind, - Volkskunst, Fayencen und Skulpturen

spanischer Kolonialstil 18. Jh., Maria mit dem Kind auf einem Sessel thronend, Holzkorpus mit Gliederkörper, feinst geschnitzte Gesichter und Hände polychrom gefasst, Glasaugen, bekleidet mit Seidenbrokatgewändern, Silberund Goldborten, geschmückt mit Glasperlen-, Perlen- und Granatketten, Kronen aus reicher Goldfiligranarbeit mit Glassteinen und Glasperlen, Höhe 60 cm, Altersschäden, zwei Finger und ein Fuß des Kindes fehlen, (MC).

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

10.12.2020 - 16:04

Startpreis:
EUR 1.800,-

Madonna mit Kind,

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Volkskunst, Fayencen und Skulpturen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 10.12.2020 - 16:04
Besichtigung: Online