Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 365 V

Französischer Meßkelch, 19. Jahrhundert

Silber 950, getrieben, gepunzt, ziseliert, teils durchbrochen gearbeitet, vergoldet, Fuß mit drei Szenen aus der Leidensgeschichte: Ölbergszene, Veronica begegnet dem das Kreuz tragenden Christus, Christus am Kreuz, Cuppa mit drei hochovalen Medaillons mit den Allegorien der Drei Göttlichen Tugenden: Glaube, Hoffnung und Liebe, später(?) aufgelegtes adeliges Wappenschild mit der Inschrift: Vulnerasti Cor meum, Höhe ca. 30 cm, Gewicht ca. 585 g, Altersspuren, Französisches Beschauzeichen (1838 -1973), Firmensignet "Il Puche"(?) (innerhalb waagerechter Raute zwischen Waage und Stern) Ruf 800

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

01.04.2021 - 14:08

EUR 4.096,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Startpreis:

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Datum: 01.04.2021 - 14:08
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.03. - 01.04.2021