Lot Nr. 151

Konvolut von zwei Schottendolchen,

Konvolut von zwei Schottendolchen, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

19./20. Jh.,1) 11,5 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt und kurzer Rückenschneide, der Rücken gewellt, eingeschnitten, Griffring und Knauf aus Silber mit Blattzierrat, einseitig schachbrettartig beschnitzt, Silberzierstifte, Lederscheide mit vernickelten Beschlägen, ganze Länge ca. 21 cm, 2) 9 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt und gewelltem Rücken, bezeichnet "stainless steel", Griffring vernickelt, im vernickelten Knauf ein roter Stein eingesetzt, das Griffholz an der Vorderseite schachbrettartig beschnitzt, die Holzscheide mit genarbtem schwarzem Leder überzogen, die Beschläge versilbert, gemarkt,(He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.04.2021 - 10:25

Startpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 28.04.2021 - 10:25
Besichtigung: online