Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 151

Konvolut von zwei Schottendolchen,

19./20. Jh.,1) 11,5 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt und kurzer Rückenschneide, der Rücken gewellt, eingeschnitten, Griffring und Knauf aus Silber mit Blattzierrat, einseitig schachbrettartig beschnitzt, Silberzierstifte, Lederscheide mit vernickelten Beschlägen, ganze Länge ca. 21 cm, 2) 9 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt und gewelltem Rücken, bezeichnet "stainless steel", Griffring vernickelt, im vernickelten Knauf ein roter Stein eingesetzt, das Griffholz an der Vorderseite schachbrettartig beschnitzt, die Holzscheide mit genarbtem schwarzem Leder überzogen, die Beschläge versilbert, gemarkt,(He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.04.2021 - 10:25

Startpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 28.04.2021 - 10:25
Besichtigung: online