Leonidas Taschenuhr Chronograph
Silber 800, tlw. vergoldetes Ankerwerk, Cal. 45 C, Stoppfunktion über Schaltrad, Chronographen-Modul, Kompensationsunruh, Breguet-Spirale, weißes Emailzifferblatt, arab. Ziffern, 2 Hilfszifferblätter für Minuten-Zähler, kleine Sekunde, glattes Gehäuse, Hersteller FFBA43 (Union Suisse des Fabricants de Boites de Montres, Biel), Gehäuse Nr. 240885, Durchmesser ca. 51 mm, um 1930, 86,2 g, Zifferblatt mit unbedeutendem Haarriss, Leuchtmasse etwas ausgebrochen, Druckstellen, Gehäusedeckel mit Kratzspuren, Ganggenauigkeit nicht überprüft, Service wird empfohlenøx
Experte: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
23.04.2021 - 10:40
- Startpreis:
EUR 380,-
Experte: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 23.04.2021 - 10:40 |
- Schlesien, Münsterberg-Öls, Karl II. 1587-1617 GOLD
- Ordre de la Reunion (Orden der Wiedervereinigung),
- Brillantring mit unbehandeltem Sternsaphir ca. 7 ct
- Spätbiedermeier Konfektschale, Mitte 19. Jhdt.