Kleiderständer (Kleiderstock), Modellnummer: 10414, Entwurf: 1905, Gebrüder Thonet, Wien (Katalog: 1907)
Buchenbugholz, schwarz gebeizt, politiert; untere Blechtasse vorhanden; Alters- und Gebrauchsspuren, fachgerecht restauriert; H. 210 cm. (MP) Literatur: Renzi, Il mobile moderno, p. 128 (mit Verweis auf Vergleichsversion von J. & J. Kohn, 1916); Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 34f. mit Verweis: Kolo Moser (zugeschrieben).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:11
EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2021 - 15:11 |