Sechs Teetassen mit Glaseinsätzen und Untertellern, ein großes Henkeltablett, eine Zuckerschale und eine Doppelkaraffe, Firma Argentorwerke Rust & Hetzel, Wien, um 1910
Metall, versilbert; Tassen und Zuckerschale innen vergoldet; gestanzte Quadrate, perforierter Ovaldekor, herausgezogener Zweipass- bzw. Vierpassdekor; herausgezogene Henkel; Zuckerschale mit zwei Henkeln; erhöhter, zum Teil zweifacher Henkel der Doppelkaraffe; Glasgefäße mit Stöpsel aus geschliffenem Glas; geschliffenes Glas zum Teil leicht bestoßen; Alters- und Gebrauchsspuren; jedes versilberte Metallobjekt gemarkt, Tablett zudem auf der Rückseite des Henkels nummeriert 205; Größen: Tablett: Dm. 42,8 cm; Teetassen (mit Glaseinsatz): 6 cm; Unterteller: Dm. 13,9 cm; Zuckerschale (mit Glaseinsatz): H. 4,4 cm; Doppelkaraffe: H. 23,2 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:41
- Startpreis:
EUR 650,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2021 - 15:41 |