Fortunato Depero *
(Fondo/Trient 1892–1960 Rovereto)
Weihnachtswünsche, 1929, Bleistift auf Papier, 21,5 x 28 cm, gerahmt
Endgültige Version der Weihnachtsgrußkarte der Zeitschrift Dance, die anlässlich des Weihnachtsfestes 1929 herausgegeben wurde.
Provenienz:
Galleria Blu, Mailand
ebendort durch den jetzigen Besitzer erworben
Literatur:
Maurizio Scudiero und David Leiber, „Depero Futurista & New York. Il Futurismo e l’Arte pubblicitaria. Futurism and the Art of Advertising“, Longo Editions, 1986, Nr. 138, S. 181, mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
22.06.2021 - 16:00
EUR 6.400,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Fortunato Depero *
Provenienz:
Galleria Blu, Mailand
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2021 |
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 70.000,- -
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-