Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 26

Fortunato Depero *

(Fondo/Trient 1892–1960 Rovereto)
Weihnachtswünsche, 1929, Bleistift auf Papier, 21,5 x 28 cm, gerahmt

Endgültige Version der Weihnachtsgrußkarte der Zeitschrift Dance, die anlässlich des Weihnachtsfestes 1929 herausgegeben wurde.

Provenienz:
Galleria Blu, Mailand
ebendort durch den jetzigen Besitzer erworben

Literatur:
Maurizio Scudiero und David Leiber, „Depero Futurista & New York. Il Futurismo e l’Arte pubblicitaria. Futurism and the Art of Advertising“, Longo Editions, 1986, Nr. 138, S. 181, mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

22.06.2021 - 16:00

EUR 6.400,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Fortunato Depero *

Provenienz:
Galleria Blu, Mailand

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Moderne
Datum: 22.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 17.06. - 22.06.2021