Ferdinand Kitt *
(Wien 1887–1961)
„Die vier apokalyptischen Reiter“, signiert F. Kitt, Öl auf Leinwand, 62 x 91 cm, gerahmt
Provenienz:
Familienbesitz, Wien
„Ich sah, und sehe, ein weißes Pferd, und der darauf saß, hatte einen Bogen; und es wurde ihm eine Krone gegeben, und er zog aus, siegend und um seinen Sieg zu vollenden“
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
22.06.2021 - 16:00
EUR 15.300,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Ferdinand Kitt *
(Wien 1887–1961)
Provenienz:
Familienbesitz, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2021 |