Franco Gentilini *
(Faenza 1909–1981 Rom)
Cattedrale con camion, 1964, signiert und datiert, Öl und Collage auf sandgestrahlter Leinwand, 90 x 70 cm, gerahmt
Provenienz:
Galleria del Naviglio, Mailand (rückseitig Stempel und Klebezettel)
Sammlung L. Ciarli, Rom
Privatsammlung, Rom
Europäische Privatsammlung
Literatur:
G. Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti. 1923–1981, De Luca, Rom 2000, S. 504, Nr. 1070, mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
22.06.2021 - 16:00
EUR 22.800,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Franco Gentilini *
(Faenza 1909–1981 Rom)
Provenienz:
Sammlung L. Ciarli, Rom
Privatsammlung, Rom
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2021 |