Simon Thomassin
(Troyes 1655-1733 Paris) Konvolut von 12 Stichen, wohl aus der Serie: Recueil des figures, groupes ... (218 Blatt), Paris 1694, Ndr. Haag 1723, Nr. 9, 10, 40, 46, 61, 62, 67, 113, 123, 183, 198, 202, nach Skulpturen mit antiken Themen, wie Perseus und Andromeda, Raub der Proserpina, Dido auf dem Scheiterhaufen, Orpheus; Kupferstiche, in der Platte signiert, Bildgrößen von ca. 8,5 x 14 bis 18 x 12,5 cm, stark fleckig, eingerissen
Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
09.09.2021 - 15:20
- Startpreis:
Simon Thomassin
+43-662-87 16 71-0
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 09.09.2021 - 15:20 |