Lot Nr. 70

Hiroshige (1797-1858)

Hiroshige (1797-1858) - Asiatika, Antiquitäten und Möbel - Teil 1

Ommaya-gashi (Oammaya-Flussufer), Blatt 105 aus der Serie:"Meisho Edo hyakkei"(Hundert berühmte Ansichten von Edo), nishiki-e, signiert: Hiroshige ga, Zensursiegel: aratame, datiert 1857 (Schlange 12), Verlagssiegel: Shitaya Uo (ya), Ei (kichi): die letzen drei Angaben sind auf diesem Blatt nicht vorhanden, da es an drei Seiten beschnitten ist, Holzmaserung in der Bildmitte noch erkennbar, Lackschwarz oben im Himmel erkennbar, späterer Abzug, da Farben etwas blasser und Linien breiter gequetscht, gegilbt, fleckig, Albumlöcher am rechten Rand außerhalb des Abbildungsbereiches, teilweise berieben, 33,2 x 23,3 cm, gerahmt, (CT)

23.09.2021 - 13:22

EUR 435,-
Startpreis:
EUR 280,-

Hiroshige (1797-1858)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.09.2021 - 13:22
Besichtigung: 17.09. - 23.09.2021