Josephinische Kommodenuhr
Federzug Tageswerk, Datumsanzeige, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, gebläuter Datumszeiger, ziselierte verglaste Messinglunette, beschnitztes gold gefasstes zweisäuliges Holzgehäuse, Relief mit drei antikisierenden weiblichen Figuren, Sockelfigur fehlt, 50 cm, Österreich um 1770/90, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.09.2021 - 14:16
EUR 1.024,-
- Startpreis:
Josephinische Kommodenuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 23.09.2021 - 14:16 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2021 |