Hans Sebald Beham
(Nürnberg 1500-1550 Frankfurt) Die Jungfrau mit dem Kind und einer Birne auf einer Rasenbank, um 1521, Holzschnitt auf Bütten, in der Platte monogrammiert ISP, 16,8x 10,8 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, Bartsch 122, Hollstein 888, rückseitig mit dem gut sichtbaren Relief des Druckstocks, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Hans Sebald Beham
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 04.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2017 |
- 1961 Champagne Taittinger Comtes de Champagne Blanc de Blancs Brut, Champagne, 93 Cellar Tracker-Punkte
- 2019 M1, Weingut Gerhard Markowitsch, Niederösterreich, 100 Falstaff-Punkte, Magnum
- Poststück - Partie Motivkarten u.a. mit Glückwunsch,
- Diamant Ohrsteckgehänge mit behandelten Saphiren