Lot Nr. 4

Hans Sebald Beham

Hans Sebald Beham - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Nürnberg 1500-1550 Frankfurt) Die Jungfrau mit dem Kind und einer Birne auf einer Rasenbank, um 1521, Holzschnitt auf Bütten, in der Platte monogrammiert ISP, 16,8x 10,8 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, Bartsch 122, Hollstein 888, rückseitig mit dem gut sichtbaren Relief des Druckstocks, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

04.04.2017 - 15:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Hans Sebald Beham

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 29.03. - 04.04.2017