Lot Nr. 378

Bauernschrank, sogen. Vier Jahreszeiten Schrank, alpenländisch, (aus einer Wiener Sammlung)

Bauernschrank, sogen. Vier Jahreszeiten Schrank, alpenländisch, (aus einer Wiener Sammlung) - Antiquitäten & Möbel

erstes Viertel 19. Jahrhundert, Zirbenholzkorpus, grün marmoriert, floral sowie in Form der vier Jahreszeiten figural bemalt, zwei Türen, loser Kranz mit goldgefassten Applikationen, am Fries datiert und bezeichnet 18 E. E. 20, vier Innenladen, ergänzte Innenfächer, 182 x 141 x 63,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, seitlicher Schwundriss. (MIN)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

15.03.2022 - 17:41

EUR 5.760,-
Startpreis:
EUR 3.000,-

Auktion: Antiquitäten & Möbel
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.03.2022 - 17:41
Besichtigung: 05.03. - 15.03.2022